ЛИЦОМ К МИРУ. ПСИХОЛОГИЯ ⠀

11.09.2021

СПАСИТИ! ⠀
Ок, бегу-бегу: о том, как работать с беспокойством ребёнка в слинге, я много писала, проводила целый эфир в трёх частях + есть видео на нашем YouTube. Кому нужна подборка ссылок, пишите нам Инстаграм.

А сейчас я расскажу, почему ношение лицом к миру в кенгурятнике — сомнительная практика с точки зрения детской психологии.

Этим вашим коронным: «Он явно хочет познавать мир! Запрещать что ли?», — меня не удивить.

Друзья, всему своё время ⏳. Нейронные связи формируются с бешеной скоростью, зоны мозга развиваются последовательно, и форсировать естественные процессы неуместно, мягко говоря. Нужна не просто стимуляция мозговой активности, а ПРАВИЛЬНАЯ стимуляция. Та, которая подходит ребёнку прямо сейчас.

Перед новорождённым крошкой стоит первая непростая жизненная задача — адаптироваться к тому, как у нас тут на Земле все устроено. Освоить массу умений и банально оглядеться по сторонам.

Пройдёт совсем немного времени, и он начнёт активно ловить ваш взгляд, гулить, улыбаться и всячески общаться с вами всеми доступными ему способами. Видит он пока на расстоянии пары-тройки десятков сантиметров, ему больше и не нужно. Вы к нему и так наклоняетесь поближе, когда переодеваете или играете с ним. Интуитивно, прошу заметить!

Первые месяцы жизни его интересует ваше лицо. Ваши черты, мимика, эмоции. Поверьте, сейчас именно вы — его мир, среда обитания, любовь и средоточие жизни. Носите его лицом к ЕГО миру, и ваша связь от этого лишь окрепнет. Вам будет гораздо легче понимать его сигналы и знаки. Разбираться, чего же он хочет именно сейчас, когда вот так кривится и именно с такой интонацией выражает своё несогласие. И реагировать на все это вовремя и точно!

Позже, месяца в 3-4, конечно, дитёныш будет не против поглазеть по сторонам. Он уже догадался о том, то мир гораздо больше и ярче, чем казалось ????. А в 6 месяцев и подавно — вы перестанете быть центром его внимания, хоть и остаетесь центром Вселенной. Он уже может схватить, повернуть, передвигаться и переключаться на разное. Но... он всё так же ищет вас взглядом, ориентируется на ваши реакции, формируя собственные эмоции и поведение ☝️.

Означает ли это, что пора повернуть малыша лицом от себя, чтобы глазел, внимал, ощущал всё богатство этого мира? Нет, друзья ????????‍♀️. Вы можете носить на бедре, дабы утолить деткину жажду познания. Поверьте, и обзор будет предостаточный, и контакт с вами останется. Он сможет уткнуться носом в ваше плечо, спрятаться на вашей груди, вдохнуть ваш запах. Он сможет расслабиться, слушая биение вашего сердца, и уснуть.

Будьте в поле его зрения. Пока что максимально — физически и эмоционально. Совсем скоро он напитается этой любовью и спокойно, уверенно пойдет изучать окружающее пространство.

Можете считать, что «лицом к миру» = переполненная чаша впечатлений и бесконечный калейдоскоп эмоций, обилие которых выплеснется на вас истериками, слезами и непонятным перевозбуждением. Телевизор, который невозможно выключить — избыточная стимуляция и тот ещё стресс для маленького ребёнка. 

Хотя ему нравится процесс. Так же, как нравится всё, что вы ему запрещаете. Или не запрещаете ничего ????? Если нет, дайте знать ????.

А когда ж можно, наконец? Вы знаете, когда вполне можно, вам уже не захочется такого ношения. Носить лицом к миру тяжёлого ребёнка — ТЯЖЕЛО. Гораздо тяжелее, чем за спиной, например. Но об этом я напишу позже. Самым отзывчивым и любвеобильным ???? — моя благодарность ???? и скорое завершение этого непростого разговора.

Слингопарк — слинги, слинги шарфы, слинги с кольцами, май слинги, эргорюкзаки, слингоодежда, одежда для кормящих мам, детская одежда
+38 (050) 418-35-47
Киев, ул. Харьковское Шоссе 19, офис 823