ЛИЦОМ К МИРУ. ФИЗИОЛОГИЯ

03.09.2021

Ну, во-первых, не весь мир. Если копнуть вглубь веков и посмотреть на переноски традиционных сообществ, можно увидеть много-много заспинного ношения. И уж точно не лицом к миру. Это неудобно для взрослого и неестественно с точки зрения элементарной безопасности.

Но скорости нынче такие, что совершенно нет времени, сил и желания разбираться, почему он орёт, когда носишь его лицом к себе и улыбается, когда разворачиваешь навстречу всем ветрам — в этот яркий, активный, живой мир.

Поэтому запрос на ношение лицом к миру колоссальный. Неужели корпорации пойдут вразрез с потребностями потребителей? Риторический вопрос.

Ладно, не в этом суть. «Почему нет, Екатерина? Почему бы не носить ребёнка в кенгурушке?», — спрашиваете вы меня ежечасно... Расскажу!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Назовём ее ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ.

Помните, что такое М-позиция и зачем она нужна? Для физиологичного ношения малыша и, конечно, для профилактики дисплазии тазобедренных суставов.
Когда вы носите ребёнка на руках вертикально (так и надо), вы плотно его к себе прижимаете. Фактически, он ЛЕЖИТ на вас в естественном для него положении. Весь такой уютненький комочек, с коленками выше попы. Чувствует вас всем телом, слышит ваше дыхание и биение сердца, расслабляется со скругленной спинкой. А слинг, напомню, просто заменяет ваши руки, фиксируя кроху нежными объятиями ткани в заданной вами позиции.
Когда вы отдыхаете в расслабленной позе, откинувшись назад, и ребенок лежит вот так на вас — вам придёт в голову идея, что он СИДИТ? Представьте, что кроха примотан к вам, вы встаёте, и положение его на вас не меняется. Или вот сейчас он уже сидит? Вы уверены, что люди так сидят? Обратите внимание, он может так спать и бодрствовать. Это удобно и здорОво. А вы себе занимайтесь, чем собирались — обе руки свободны, как-никак.

Видели, как выглядят малыши в кенгурушках? Приходите в воскресенье в сторис, взгляните на слингоразборки. В каких только позах не носят детей... Именно в кенгурухе нет и быть не может положения, корректного к детской анатомии.

В худшем случае ребенок висит на промежности. В лучшем — бёдра худо-бедно поддерживаются (даже Сертификатом Института Дисплазии производитель помашет перед вашим носом. Получить сей документ несложно, кстати), а с остальными частями тела — беда-бедовна. 

Та самая нагрузка на детскую спину, которой многие так боятся в слинге, в кенгурушечке практически обеспечена. Ни о каком равномерном натяжении мягкой ткани речи не идет, ведь спинки у таких переносок довольно жёсткие или сильно уплотнены. Кроме того, детский позвоночник плохо амортизирует ваши шаги, ведь естественные изгибы намечаются у ребёнка ближе к году. Если притянули к себе сильно, спинка малыша может выгибаться назад (выглядит страшненько). Если слабо — дитя будет заваливаться в разные стороны и метить лицом в асфальт. Носить младенчиков месяцев до 4-5 в таких переносках не рекомендуют даже производители. Спать деточке в них тем более нельзя — можете себе представить эту небезопасную картину... В общем, особо не расслабишься.

Пассажир в кенгурушке гораздо более уязвим, чем если бы он был в слинге. Лицо, живот, ноги, руки... по сути, все открыто. Малыш находится высоко и легко может что-то схватить, опрокинуть, задеть. Опасно.

Как всегда, есть те, кто «а мы так носили, и ничо». Ну, как во многих других сферах жизни. Правда, какие-то неполадки со здоровьем могут проявиться через много лет, уже во взрослом возрасте, когда никто не будет вспоминать про детство и ношение в переносках. Так что «чо» или «ничо», никто вам точно не скажет.

Впрочем, вас ждут ещё примерно две части повествования — психологическая и эргономическая. Не переключайтесь и подарите мне ваше, если считаете эту тему важной.

Слингопарк — слинги, слинги шарфы, слинги с кольцами, май слинги, эргорюкзаки, слингоодежда, одежда для кормящих мам, детская одежда
+38 (050) 418-35-47
Киев, ул. Харьковское Шоссе 19, офис 823