Особенность натурального конопляного полотна

08.03.2017

Сермяжная правда

(интересные факты о конопляной ткани)

 

Кажется, что с каждым годом техногенная реальность захватывает наш привычный мир всё больше и больше... Мы входим в супермаркет, и видим вдоль прилавков стройные ряды совершенно одинаковых овощей и фруктов, выращенных искусственным способом на гидропонных фабриках, трогаем в отделе текстиля немнущееся белье с синтетическим волокном в составе, едим из пластика и моемся жидкой таблицей Менделеева из яркого флакона. Кажется, современный человек больше не использует ничего натурального, выращенного на живой земле естественным путем… но это только кажется! Всё большее число молодых родителей, задумываясь о будущем своих детей, выбирает путь естественного родительства. Кормить малыша грудью, носить его с собой, а не укладывать в коляску, отделяя от мамы и папы. И на этом пути одним из выдающихся помощников оказывается конопляная ткань. Да-да, та самая, из которой шились паруса Колумба, крестьянские рубахи и первые в мире джинсы!

 

Натуральная ценность

Расхожее выражение «сермяжная правда» в буквальном смысле означает «правда конопляной ткани». Словом «сермяга» наши предки обозначали плотный холст из конопляного волокна, прочный и практически неизнашиваемый. Именно такую одежду предпочитали люди, живущие и работающие на земле, носители народной мудрости.

 

О ценности конопляной ткани может сказать уже хотя бы тот факт, что знаменитая компания-производитель джинсов, Леви Страус, в 2001 году потратила ни много ни мало 45 000 долларов, чтобы выкупить пару джинсов собственного производства, сшитых из натуральной конопли … еще в конце XIX века! Эти джинсы были найдены в шахтерской деревне штата Невада и оказалось, что они практически не износились с 1880 года, когда были выпущены.

 

Дело в том, что ткань из конопляных волокон обладает не только высокой прочностью (в этом может убедиться каждый, кто хоть раз держал в руках трос или канат) – конопляные стебли по природе своей обладают свойствами, которые делают ткань водоотталкивающей, продуваемой, а кроме того, конопляная ткань практически не гниет и не истлевает со временем. Еще одно уникальное свойство ткани из конопли – это ее антисептичность. Особенно важно это свойство для маленьких детей. Если хлопок и другие ткани, впитывая пот и частички грязи из воздуха, становятся со временем источником опасности для кожи, и изделия из таких тканей необходимо часто стирать, то конопляная ткань дольше других сопротивляется внешним воздействиям, а кроме того, она и сама по себе оказывает целебное влияние на тело человека, как взрослого, так и ребенка.

 

Однако конопляная ткань – это не только полезно, но еще и красиво. Волокна конопли по природе своей пористые, они хорошо впитывают красители, а особые свойства растения позволяют удерживать цвет дольше всех других тканей. Результат – со временем вещи, сшитые из конопляной ткани, не выцветают. Классический пример – те самые конопляные джинсы LEVI’S.

 

Солнце, воздух и вода

Пористость волокна конопли, благодаря которой ткань со временем не выцветает, дает и еще несколько преимуществ – конопляная ткань прекрасно оберегает летом от жары, поскольку очень хорошо вентилируется, а зимой, наоборот, согревает и дает телу дышать. Приятный бонус – ткань из конопли содержит естественные UV-фильтры, предотвращающие летом сгорание кожи. Всё это сделало ткань из конопли объектом интереса современных дизайнеров. Производители добавляют конопляное волокно в ткань в соотношении 20%, 40% или 50% и получают эффектную, прочную, дышащую материю.

 

Only natural

Одним из важнейших свойств конопляного волокна является его стопроцентная экологичность. При выращивании конопли не используются пестициды и химикаты – сорняки не уживаются с этим растением и конопля, выращиваемая для изготовления ткани, никогда не обрабатывается «химией». Это делает конопляную ткань абсолютно гипоаллергенной - что особенно важно, если речь идет о маленьких детях и кормящих матерях.

 

Носите с удовольствием!

Крепкая, дышащая, прекрасно держащая цвет, не содержащая пестицидов, проверенная веками ткань из конопляного волокна – один из лучших материалов, предназначенных самой Природой для ношения ребенка. Слинги и эргономичные рюкзачки, пошитые из конопляной ткани, уберегут малыша от вредного воздействия ультрафиолета, от ветра, холода и жары – а прочность конопляного волокна поможет родителям подросших детей носить их долго и с удовольствием. Ведь это самый неповторимый период в жизни вас и вашего ребенка!

(с)SlingoPark®

 

Возможно вам также будут интересны другие наши статьи из раздела "Как выбрать слинг"

 

https://slingopark.com/stati/

Инструкции к слингам

 

Слинги купить

 

Слингопарк — слинги, слинги шарфы, слинги с кольцами, май слинги, эргорюкзаки, слингоодежда, одежда для кормящих мам, детская одежда
+38 (050) 418-35-47
Киев, ул. Харьковское Шоссе 19, офис 823