Ношение двойни в слинге

06.03.2017

Носить двойню в слинге? Одновременно? Это реально? Да. Опыт Вероники Нефедовой -  слингоконсультанта и мамы двойняшек  - доказывает это со всей убедительностью.

 

Принцип №1. Поберегите себя!

Основная задача мамы после рождения двойни -  научиться жить в малоподвижном режиме первые пару месяцев. Малыши едят часто, много требуют находиться с мамой, поэтому это прекрасный повод поберечь себя, восстановиться после родов и привыкнуть к новой роли.

Как правило, вынашивание и рождение двойни проходит не слишком просто, поэтому будьте терпеливы, поберегите себя!

 

Принцип №2.  Постепенность. Сначала носим по одному.

Почему? Потому что организм недавно родившей мамы не готов носить на себе сразу 6-8 кг любимого и долгожданного веса. Будьте последовательны и терпеливы.

Прекрасно подходят для использования слинг с кольцами, слинг-шарф, слинг-карман,  эргономичный рюкзачок для младенцев, май-слинг (два последних вида с известными ограничениями) – то есть все виды слингов!

 

Принцип №3. Носим двоих в разных слингах.

При ношении  двойняшек одновременно стоит использовать 2 разных слинга.

Причины этого очевидны: при использовании одного слинга-шарфа велика вероятность того, что один из детей проснется и захочет выбраться наружу раньше, чем другой. В этом случае намотка сползает, и для подтягивания понадобится побеспокоить второго младенца. Однако ношение бодрствующих и более-менее подросших детей (примерно после 8 месяцев) в одном шарфе  может быть удобным в некоторых ситуациях.

Ношение двойни в одном слинге с кольцами сродни  акробатическому трюку. Маме приходится откидываться далеко назад, деток сложно расположить физиологично, весь вес  малышей приходится на одно плечо.

 

Носите детей в двух независимых устройствах. В качестве подходящих сочетаний я предлагаю:

  • двойня в слинге2 слинга-шарфа.

Для положения спереди в намотках "Крест над карманом", "Крест под карманом", "Простой крест" подходит шарф длиной 4,6-4,7 м. Для намотки сзади обычно подходит шарф от 3,6 до 4,6 м длиной. Обычно сзади используются различные варианты намотки "Рюкзак".

  • Слинг-шарф + слинг с кольцами

Любой удобный слинг с кольцами для ношения спереди и тканый слинг-шарф длиной от 3,6 до 4,6 для ношения сзади.

  • 2 эргономичных рюкзачка

Для ношения сзади подойдет только тот рюкзак, в котором есть возможность сделать лямки параллельными. Для ношения спереди как раз более удобен рюкзак с перекрещивающимися лямками, чтобы пряжка соединительной стропы не мешала малышу, находящемуся на спине.

  • Май-слинг + слинг шарф

Тут полная свобода действий, оба слинга удобно использовать как сзади, так и спереди.

  • Май-слинг + слинг с кольцами

Май-слинг для ношения на спине и любой удобный слинг с кольцами для ношения спереди.

  • Май- слинг + слинг-карман

Май слинг для ношения на спине и слинг-карман для положения перед мамой.

  • Слинг-шарф  + слинг-карман

Слинг-шарф  для ношения на спине и слинг-карман для положения перед мамой.

  • 2 май-слинга

Оба май-слинга можно носить как спереди, так и сзади.

 

  • 2 слинга с кольцами или коротких шарфа. Короткие шарфы были лично мне удобнее тем, что не было колец, которые могут давить на плечо и грудь.

Слинги с кольцами подходят для ношения на боках мамы, короткие слинги -шарфы для того же.

 

Принцип №4. Равновесие.

Обязательно, вот просто жизненно необходимо научиться носить одного из детей на спине.  Это основа равновесия, залог спокойствия и наличия свободных рук.

 

Я начала мотать малышек за спину в возрасте 1 месяца. Случилось это от безысходности, у меня двое старших, которых с утра надо было собрать в садик, одеть-накормить-причесать-приголубить.  Муж уходил на работу около 7 утра, дети просыпались все одновременно,  и время до 8.30 было моим полностью. Что мы делали: одну из двойняшек, самую сытую и сонную на тот момент, я приматывала за спину коротким слингом-шарфом, вторую держала рукой и вуаля! У меня была целая свободная рука для манипуляций. А одна рука при наличии 4 дошкольников, это, скажу я вам, большое дело.

 

Носить за спиной легко, важно приноровиться. Учитесь этому перед зеркалом, сначала с помощью близких. У вас все получится.

 

Для ношения сзади подходят следующие виды слингов: май-слинг, слинг-шарф (не трикотажный), эргономичный рюкзак.

 

Достоинства ношения двойни спереди/сзади:

- свободные мамины руки,

- равномерное распределение нагрузки,

- мама свободно проходит даже в узкие проходы.

 

И недостатки:

- невозможно положить младенца "сзади" в горизонтальное положение, которое, честно говоря, не так уж необходимо новорожденным при не слишком долгом ношении и уверенном пользовании слингом.

- требует приобретения навыков ношения за спиной. Начинайте осваивать это с помощью близких, многим мамам очень помогли ролики-инструкции в интернете, например вот тут: видеоканал Слингопарка.

 

слинг для двойниПочему бы не посадить двух детей по бокам?

 

Для этого существуют специальные рюкзаки для двойни, также это легко осуществимо с помощью одного длинного слинга-шарфа или двух слингов с кольцами (или карманов).

У этого способа есть свои достоинства

- мама видит обоих детей;

- вес распределяется относительно равномерно;

 

…и недостатки:

- мама становится непропорционально "широкой", в дверь можно проходить только боком,

- руки толком не освобождаются,

- слинг с кольцами может сползти на шею и причинить неудобство носящему,

- все-таки гораздо худшее распределение нагрузки, чем при ношении спереди и сзади,  в двух коротких шарфах/слингах с кольцами у моих знакомых мам начинала болеть спина после двухчасовой прогулки даже с довольно легкими, трехмесячными младенцами. Еще при ношении по бокам вертикально приходится довольно сильно сдвигать детей в направлении подмышек носящего и как-то совмещать ножки, чтобы не мешали друг другу. Это тоже может быть не всем удобно.

 

Надо сказать, что май-слинг стал для меня открытием с этими детьми. Он компактен, универсален и очень удобен даже зимой. Часто для перебежек от машины к дому и обратно я пользовалась только маем, сажая одну барышню за спину, а вторую, полегче, просто держа на руках.

 

Принцип №5. Коляска + слинг = отличный тандем.

Очень хорошим вариантом оказалось сочетание прогулочной коляски с полностью раскладывающимся “лежбищем” и нескольких слингов. Практически все лето, когда моим девочкам было от 3 до 6 месяцев, мы прогуляли таким способом. У моих двойняшек частенько не совпадал режим, и тогда одна из них спала в коляске, а вторая сидела на маме в слинге с кольцами или  май-слинге и благодушно озиралась, кормилась или общалась с окружающими. Иногда быть на маме хотели обе, тогда коляска служила тележкой для вещей и игрушек старших детей. Легкая одинарная коляска влезает в багажник большинства машин, в отличие от двойного ”танка”, в котором, кстати, девочки тоже иногда бывали, радуя бабушек. Но  с мамой путешествовать было проще налегке, ведь в машину надо было загрузить вещи и поважнее коляски, например 4 автокресла!

 

Берегите себя, слушайте свою интуицию, следуйте за детьми. И все у вас получится. 

 

Возможно вам также будут интересны другие наши статьи из раздела "Как выбрать слинг"

 

https://slingopark.com/stati/

Инструкции к слингам

Слинги купить

Вероника Нефедова mamar.ru

Слингопарк — слинги, слинги шарфы, слинги с кольцами, май слинги, эргорюкзаки, слингоодежда, одежда для кормящих мам, детская одежда
+38 (050) 418-35-47
Киев, ул. Харьковское Шоссе 19, офис 823