Слинг и беременность

08.03.2017

слинг во время беременностиНошение в слинге во время беременности

Бывает так, что мама снова ждет ребенка, а первый малыш еще недостаточно взрослый, чтобы долго обходиться без ношения на руках. Каждая мама должна решить вопрос носить или не носить ребенка на руках или в слинге во время беременности, ориентируясь на свое состояние и здравый смысл, течение беременности и вес старшего ребенка. Кому-то будет удобнее на прогулках постоянно пользоваться коляской, кому-то - ходить пешком, а кто-то даже в беременность не станет отказываться от любимого ССК. В любом случае любой маме хотя бы иногда придется брать ребенка на руки. Пусть даже из положения сидя. И даже из положения сидя важно уметь делать это правильно и безопасно.

 

Разумеется, если беременность под угрозой, этот вопрос решить сложнее. Придется объяснить старшему ребенку, почему мама не может брать его на руки и носить в слинге, по крайней мере временно. Авторы призывают мам, имеющих проблемы со здоровьем или вынашиванием, не усердствовать и отказаться от ношения на руках и в слинге до тех пор, пока их состояние не стабилизируется, либо до конца беременности. Восполните недостаток такого рода контактов другими - валянием на диване в обнимку, совместным чтением - рядом с ребенком или с ребенком, сидящим на коленях, и прочими нежностями.

 

Данная статья предназначена для тех, кто периодически или регулярно УЖЕ НОСИТ ребенка на руках или в слинге во время нормально протекающей беременности, но хотел бы узнать, как делать это максимально безопасно и комфортно. Данная статья не является призывом поголовно носить во время беременности на руках или в слинге.

 

Если беременность протекает нормально, ношению на руках и в слинге ничто не мешает. Тем более что мы знаем: подросшим детям не нужно находиться на руках у мамы или в слинге круглосуточно. Как правило, если ребенок не болеет и у него не режутся зубки, его устроят недолгие периоды ношения, когда он устал (уснул не дома) или просто хочет приласкаться. Главное - при ношении ребенка во время беременности соблюдать несколько базовых принципов.

 

Начнем с ношения на руках. Маме, которая снова ждет ребенка, необходимо избегать трех вещей, когда она берет старшего ребенка на руки: резких движений, наклонов вперед и большого расстояния между собой и ребенком. То есть основные принципы ношения на руках во время беременности - плавно, близко, приседая.

 

Берем уснувшего ребенка на руки

слинг и беременность Неправильно! Мама находится далеко от ребенка и наклоняется к нему. Плавно поднять из такого положения довольно трудно, так что скорее всего она еще и сделает резкое движение.
слинг и беременность А вот правильные действия мамы. Она подходит к ребенку чуть боком, приседает, прижимает ребенка к себе и поднимается вместе с ним.
слинг и беременность Мама держит ребенка над животом.
 

 

 

Берем ребенка на бедро 

как правильно поднимать ребенка Неправильно! Мама находится далеко от ребенка и наклоняется к нему. Плавно поднять из такого положения довольно трудно, так что скорее всего она еще и сделает резкое движение.
как правильно поднимать ребенка А вот правильные действия мамы. Она подходит к ребенку чуть боком, приседает, прижимает ребенка к себе и поднимается вместе с ним.
Ребенок, с детства знакомый с положением на бедре, разведет ножки сам. Если же ребенка так раньше не носили, несколько раз - пока он не начнет делать это самостоятельно - нужно ему помочь: развести ножки и поднять их в комфортное для вас обоих положение.

 

 

Берем ребенка на спину

слинг во время беременности Здесь простора для совершения ошибок значительно меньше, чем в первых двух случаях. Поэтому сразу покажем правильный вариант. Снова мама подходит близко к ребенку, приседает, затем поднимается вместе с ним. Ребенок в идеале находится на возвышении.
беременность и слинг Удобно даже без слинга! Как, впрочем, и на бедре.

 

 

Теперь о ношении в слинге.

Базовый принцип здесь один: использовать намотки, в которых можно убрать давление с живота или перенести его выше или ниже. Также хороши варианты, позволяющие перераспределить вес, который теперь приходится в основном на мамины плечи: намотки с узлом под попой или тибетский узел. Фронтальное положение актуально лишь до тех пор, пока у мамы нет живота. Основные же положения для ношения детей в слинге во время беременности - на бедре и за спиной. Носить ребенка во время беременности можно в любом слинге.

 

Ребенок, с детства знакомый с положением на бедре, разведет ножки сам. Если же ребенка так раньше не носили, несколько раз - пока он не начнет делать это самостоятельно - нужно ему помочь: развести ножки и поднять их в комфортное для вас обоих положение.

 

слинг на бедре На бедре в слинге с кольцами ножку можно оставить в обычном положении.
слинг для беременной А можно поднять выше.
робин на бедре С петлей на бедре в коротком шарфе: узел под попой - дополнительная поддержка для тяжеловеса.
Рюкзак за спиной в коротком шарфе (усеченный рюкзак) с узлом под попой - быстро, узел обеспечивает дополнительную поддержку. Хорошо для коротких перебежек. Узел и нижний бортик нужно периодически контролировать.
Рюкзак за спиной в длинном шарфе с тибетским узлом. Тибетский узел равномерно распределяет вес по верхней части маминого тела. Намотка хороша для длинных дистанций.

 Как завязывать тибетский узел.

1. После намотки "Рюкзака" выводим хвосты вперед из-под мышек. Один конец, крепко прижимаем к туловищу локтем (если живот еще не мешает, можно зажать его между коленями), другой конец натягиваем к противоположному плечу.
2. Заправляем полотнище под лямку.
 3. Второе полотнище проводим под свисающим хвостом первого и заправляем под вторую лямку так, чтобы на груди получилось перекрестье
 4. Оборачиваем хвосты вокруг верхних частей перекрестья.
 5. Можно оставить так, а можно расправить по груди, как на первом снимке.
Май-слинг - тоже прекрасно адаптируется к беременности. Нижние лямки можно завязывать под грудью, как на фото, а можно - под животом. Верхние лямки - носить, как вам удобно, в том числе и завязывать тибетский узел. Если лямки из полтного материала и подбиты синтепоном, как на фото, он будет выглядеть грубовато, но с более тонким материалом - вполне симпатичен.
 

 

Эргономичные рюкзаки чаще носят с поясом, застегнутым под животом. Лямки - как обычно.

 

Внимание! Не забывайте, что будущая мама должна ориентироваться на свое состояние. Не стоит носить ребенка или носить его подолгу, если вы плохо себя чувствуете, у вас болит живот, и уж тем более - если появились мажущие выделения. Берегите себя! Вашим детям нужна здоровая мама.

Легкой вам беременности и приятного слингоношения!

 

Статья подготовлена сообществом sling_poligraf - просветительские брошюры о слингах и прочая слингополиграфия

Фотограф - Катерина Тавризян

Модели - Ольга Шалинаt

 

Возможно вам также будут интересны другие наши статьи из раздела "Как выбрать слинг"

 

https://slingopark.com/stati/

Инструкции к слингам

 

Слинги купить

 

 

 

 

Слингопарк — слинги, слинги шарфы, слинги с кольцами, май слинги, эргорюкзаки, слингоодежда, одежда для кормящих мам, детская одежда
+38 (050) 418-35-47
Киев, ул. Харьковское Шоссе 19, офис 823